简体版| 繁体版
支持IPv6
当前位置:首页 > 通知公告 > 本站通知

百色市教育局办公室关于组织参加百色市第六届运动会的通知

2021-04-02 17:30     来源:百色市教育局
分享 微信
微博 空间 qq
【字体: 打印

各县(市、区)教育局,市直有关各学校:

为全面贯彻党的十九大和十九届二中、三中、四中、五中全会及《体育强国建设纲要》等文件精神,推动学校体育工作深入开展,我市将于7月下旬在田阳区举行百色市第六届运动会具体比赛时间以市人民政府确定后另行通知为认真做好参加百色市第六届运动会的各项准备工作,积极备战,赛出水平,现将有关事项通知如下:

一、比赛时间和地点

20217月(具体比赛时间、地点另行通知)

二、比赛项目设置

(一)学校组:篮球、足球(初中、高中组)乒乓球、羽毛球、田径、举重、摔跤、游泳、武术散打、拳击、跆拳道、轮滑、空手道共13大项。

(二)青少年俱乐部组:篮球、足球、乒乓球、羽毛球、跆拳道(年龄组与学校组相同)。

三、工作步骤

()宣传动员阶段。各县(市、区)教育局,市直各学校要充分利用各类媒体做好宣传和动员工作,积极做好参加百色市第六届运会的各项筹备工作。

()选拔准备阶段。

1.选拔教练员、运动员。为积极参加市百色市第六届运会,各县(市、区)教育局,市直各学校要结合竞赛规程,成立专项工作小组,精心组织,严格按照运动员资格要求和年龄规定要求将选才、集训、比赛各项工作任务层层安排,做到事有专人,人有专责。选拔出各县(市、区)和市直各学校优秀的带队教练和运动员。

2.开展训练工作。落实专门训练场地和购置运动器材,为参赛运动员提供一个良好的训练环境,充分利用体育课、活动课、大课间时间科学合理安排训练工作,为参加7月下旬全市运动会比赛奠定基础。

3.确定重点参赛项目和参赛运动员,按照各单项竞赛规程要求,及时完成参赛运动员资格审查、注册、报名、训练及比赛等各项参赛手续。

()参赛阶段。按照市运会竞赛总则及各单项竞赛规程的要求,制定参赛方案,按时报名,安全有序地组织参赛。

四、赛事要求

具体参赛办法、运动员参赛资格、竞赛办法、报名和报道等要求按《百色市第届运动会竞赛规程总则》执行

五、其他要求

()加强组织领导。请各县(市、区)教育局,各学校领导高度重视本次活动,成立百色市第六届运会工作领导小组,负责日常工作及赛事的组织协调,督促落实筹备工作和训练及参赛工作。

(二)做好赛前准备。各县(市、区)教育局,市直各学校要做好参赛运动员资格审查、注册、报名、训练及比赛等各项工作;提前做好参赛前身体各项检查、开好赛事所需证明材料及为所有参赛运动员、教练员、领队购买比赛期间的人身意外伤害保险等事项。

()积极训练备战。各县(市、区)教育局、市直各学校主要负责人要高度重视本次市运会的参赛组织工作,做到人员到位、工作到位、服务到位、指导到位,措施到位。各代表队的领队、教练员必须认真负责,制定切实可行的训练计划,严格训练、严格管理,确保在市运会中取得优异成绩。

加大经费保障力度。请各县(市、区)教育局,市直各学校根据参赛实际加大参赛经费投入,为参赛运动员和教练员提供优质的训练设备设施和训练环境,在运动训练设备、待遇、训练时间、后勤保障等方面给予重点支持。

材料报送。请各县(市、区)教育局,市直各相关学校于430日前将备战工作方案、开展日常训练图片或小视频、参赛方案等报送市教育局基教科邮箱:762846213@163.com

附件1.百色市第六届运动会少年组竞赛小项设置表

2.百色市第六届运动会少年组年龄组别设置表

百色市教育局办公室

2021323

公开方式:主动公开

附件1

百色市第六届运动会少年组竞赛小项设置表

序号

项目

组别

性别

小 项

小项数

金牌总数

1

篮球

甲组

男、女

2

6

2

足球

初高

、女

4

12

中组

3

乒乓球

甲组

男、女

团体、单打、双打、混合双打

7

18

乙组

团体、单打、双打、混合双打

7

丙组

团体、单打

4

4

羽毛球

甲组

男、女

团体、单打、双打、混合双打

7

18

乙组

团体、单打、双打、混合双打

7

丙组

团体、单打

4

5

田径

甲组

100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、110米栏、400米栏、跳远、三级跳远、标枪(700g)4×100米接力、4×400米接力。

13

90

100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、100米栏、400米栏、跳远、三级跳远、标枪(600g)4×100米接力、4×400米接力。

13

乙组

100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、100米栏、400米栏、跳远、三级跳远、标枪(600g)4×100米接力、4×400米接力。

13

100米、200米、400米、800米、1500米、3000米、100米栏、400米栏、跳远、三级跳远、标枪(500g)4×100米接力、4×400米接力。

13

丙组

100米、200米、400米、800米、1500米、100米栏、跳远、三级跳远、标枪(500g)4×100米接力、4×400米接力。

11

100米、200米、400米、800米、1500米、80米栏、跳远、三级跳远、标枪(400g)4×100米接力、4×400米接力。

11

丁组

男、女

100米、200米、400米、800米、跳远、

16

垒球、4×100米接力、4×400米接力。

6

举 重

甲组

56626969+kg

12

78

48535858+kg

12

乙组

52566262+kg

12

48535858+kg

12

丙组

44485252+kg()

10

40444848+kg()

10

综合组

5055606570kg

5

按级别综合评定:60米、立定跳远、引体向上、俯卧撑、举重抓挺动作技评

4550556065kg

5

按级别综合评定,60米、立定跳远、仰卧起坐、俯卧撑、举重抓挺动作技评

7

跆拳道

甲组

4650545862+kg

5

34

45495357+kg

4

乙组

4246505458+kg

5

41454953+kg

4

丙组

384144kg

3

363942kg

3

品势

男、女

7891011岁组

10

8

游 泳

甲组

男、女

50自、100自、400自、50蛙、100蛙、50仰、100仰、50蝶、100蝶、200混、

24

66

4×50自接、4×50混接

乙组

50自、100自、50蛙、100蛙、50仰、50蝶、200混、4×50自接、4×50混接

18

丙组

50自、50自腿、50蛙、50蛙腿、50仰腿、50蝶腿

12

蹼泳

男、女

50胶蹼、100胶蹼、400

6

甲组

蹼泳

男、女

50胶蹼、100胶蹼、200

6

乙组

9

摔 跤

甲组

(古、自)4550556060kg

12

45

(公开)

(自由式)4246505454kg

6

乙组

(古、自)4245505555kg

12

(公开)

(自由式)3943475151kg

6

丙组

(古、自)3942454848kg

12

(公开)

(自由式)3438424646kg

6

乙组

(古、自)3639kg

4

12

(县级)

(自由式)3438kg

2

丙组

(古、自)3438kg

4

(县级)

(自由式)3033kg

2

10

拳 击

甲组

48535864kg

4

18

4045505560kg

5

乙组

45505560kg

4

3742475257kg

5

11

武 术

甲组

485256606565+kg

6

16

散 打

乙组

444852566060+kg

6

丙组

34384246+kg

4

12

轮 滑

甲组

男、女

速度轮滑500米计时

2

18

乙组

速度过桩:速度轮滑500米计时

4

丙组

速度过桩:速度轮滑500米计时

4

丁组

速度过桩:速度轮滑500米计时

4

幼儿组

速度过桩;速度轮滑500米计时

4

13

空手道

甲组

男、女

-45-50+50kg

6

12

-42-46、+46kg

乙组

男、女

-42-45、+45kg

6

-39-43、+43kg

合 计

425

443

:少年组跨栏项目规格:

男甲110米栏:栏高0.914米、第一栏间距13.72米,栏间距9.14

女甲100米栏:栏高0.762米、第一栏间距13.00米,栏间距8.50

男乙100米栏:栏高0.84米、 第一栏间距13.00米,栏间距8.50

女乙、男丙100米栏:栏高0.762米、第一栏间距13.00米,栏间距8.00

女丙 80米栏:栏高0.762米、第一栏间距12.00米,栏间距7.50

男子甲、乙400米栏:栏高0.84

女子甲、乙400米栏:栏高0.762

附件2

百色市第六届运动会少年组年龄组别设置表

序号

项目

组别

性别

年龄分组

出生日期

1

篮  球

甲组

男、女

16岁以下

2005年以后出生

2

足  球

初中组

、女

14岁以下

2007年以后出生

高中组

男、女

17岁以下

2004年以后出生

3

乒乓球

甲组

男、女

14-15

2006-2007年出生

乙组

男、女

12-13

2008-2009年出生

丙组

男、女

11岁以下

2009年以后出生

4

羽毛球

甲组

男、女

14-15

2006-2007年出生

乙组

男、女

12-13

2008-2009年出生

丙组

男、女

11岁以下

2009年以后出生

5

田  径

甲组

男、女

16-17

2004-2005年出生

乙组

男、女

14-15

2006-2007年出生

丙组

男、女

12-13

2008-2009年出生

丁组

男、女

11岁以下

2009年以后出生

6

举  重

甲组

男、女

15-16

2005-2006年出生

乙组

男、女

14

2007年出生

丙组

男、女

13

2008年出生

综合组

男、女

12

2009年出生

7

摔  跤

甲组

男、女

16

2005年出生

乙组

男、女

13-15

2006-2008年出生

丙组

男、女

11-12

2009-2010年出生

8

跆拳道

甲组

男、女

15-16

2005-2006年出生

乙组

男、女

13-14

2007-2008年出生

丙组

男、女

12

2009年出生

品势

男、女

7-11

2010-2014年出生

9

游  泳

甲组

男、女

11-12

2009-2010年出生

乙组

男、女

9-10

2011-2012年出生

丙组

男、女

8岁以下

2013年以后出生

10

拳  击

甲组

男、女

15-16

2005-2006年出生

乙组

男、女

13-14

2007-2008年出生

11

武  术

散  打

甲组

男子

16-17

2004-2005年出生

乙组

男子

14-15

2006-2007年出生

丙组

男子

12-13

2008-2009年出生

12

轮  滑

甲组

男、女

14-16

2005-2007年出生

乙组

男、女

12-13

2008-2009年出生

丙组

男、女

10-11

2010-2011年出生

丁组

男、女

8-9

2012-2013年出生

幼儿组

男、女

7岁以下

2013年以后出生

13

空手道

甲组

男、女

13-15

2006-2008年出生

乙组

男、女

12岁以下

2008年以后出生

14

蹼泳

甲组

男、女

13-15

2006-2008年出生

乙组

男、女

12岁以下

2008年以后出生

文件下载:

关联文件: