简体版| 繁体版
网站支持IPv6
当前位置:首页 > 通知公告 > 本站公告

百色市教育局党组关于对义务教育保障战役专项巡察反馈问题整改工作情况通报

2020-12-29 18:01     来源:百色市教育局
分享 微信
微博 空间 qq
【字体: 打印

市委脱贫攻坚“四大战役”专项巡察组于2020年5月6日至7月6日对市教育局开展“义务教育保障战役”专项巡察,并于8月17日召开巡察反馈会,根据市委巡察工作领导小组办公室关于印发《市委第一专项巡察组关于对市教育局党组开展脱贫攻坚“义务教育保障战役”专项巡察情况的反馈意见》的通知精神,现将我局党组对市委专项巡察反馈问题整改工作情况进行通报。

一、高度重视,落实整改责任

根据市委脱贫攻坚“四大战役”专项巡察组反馈意见,局党组高度重视,成立局主要领导担任组长的整改工作领导小组,局主要领导亲自组织部署整改工作,各分管领导主动认领问题,召集业务科室对反馈问题认真研究,提出整改措施。局党组于8月21日召开党组会审议通过《百色市教育局党组落实市委脱贫攻坚“义务教育保障战役”专项巡察反馈问题整改工作方案》,明确整改措施、整改时限,落实整改责任领导、责任科室、责任人。9月16日市教育局召开“义务教育保障战役”专项巡察反馈整改工作动员部署会,对市委脱贫攻坚专项巡察组反馈问题整改工作再动员再部署,进一步推进各项反馈问题整改工作有序推进。9月26日局党组召开落实市委脱贫攻坚“义务教育保障战役”专项巡察反馈问题整改专题民主生活会,进一步提高政治站位,领导班子成员主动认领责任,认真对照检查,深刻剖析原因,明确整改方向和措施。

    二、反馈问题整改情况

()政治思想引领作用发挥不够有力,推动义务教育保障战役压力传导不到位整改情况。

1.对于“局党组学习、部署不到位”问题的整改。自8月17日以来,市、县两级教育局党组将习近平总书记关于扶贫工作的重要论述和自治区党委脱贫攻坚“四大战役”决策部署列入党组(中心组)学习计划;市教育局于9月22日组织全市各县(市、区)教育局相关业务科室开展脱贫攻坚专题学习,参加人员21人;9月25日举行教育大讲堂,组织全局班干部职工开展“以习近平总书记关于扶贫工作最新论述为引领决战决胜脱贫攻坚”学习讲座;9月26日组织党组理念学习中心组专题学习“习近平总书记关于扶贫工作有关论述”。经统计各县(市、区)开展脱贫攻坚“义务教育保障战役”专题学习研究共27次。各县(市、区)坚持每月工作调度会制度,研究脱贫攻坚“义务教育保障战役”存在的困难和问题,部署落实推进工作;开展义务教育保障督查27次,通报12次,加大对义务教育保障战役工作责任的传导,形成层层传导压力的格局。目前,该项工作已经整改到位并长期坚持。

2.对于“部分县(市)责任落实不到位,工作开展不扎实”问题的整改。市教育局督促靖西、凌云、田林、隆林及各县(市、区)严格按照《义务教育失学辍学学生精准排查操作指南》开展失学辍学数据排查,精准掌握失学辍学底数,做到准确掌握“要劝谁”的问题;印发《百色市2020年暑期控辍保学专项行动工作方案》,组织各县(市、区)开展暑期大家访大劝返活动;印发《百色市教育局关于做好2020年春季学期失学辍学学生大劝返专项行动的通知》(百教通〔2020〕39号),要求完善控辍保学的“一生一案”劝返工作台账材料,安排专人负责“日报进度”,确保各部门数据一致。印发《百色市教育局开展2020年秋季学期开学工作调研方案》,根据方案要求开展控辍保学督查工作,压实工作责任。目前,该项工作已经整改到位并长期坚持。

(二)全局意识不够强,统筹指导推进义务教育保障项目建设工作不够有力整改情况。

1.对“市教育局党组对全市教育项目建设“一盘棋”思想指导把握不够精准。”问题的整改。市教育局深入县(市、区)项目点清查核实,盘点剩余工作量,与相关县(市、区)共同研判,剖析问题根源,坚持每周进度上报,时刻监控重点项目进展情况,指导县(市、区)加快推进项目建设。目前,全市282个土建项目中已开工273个,开工率96.81%,已竣工251个,竣工率89.01%。目前,该项工作已经整改到位并长期坚持。

2.对“列入义务教育保障战役项目建设进度掌握不到位、推进不力”问题的整改。一是隆林县21个未开工项目。通过督促隆林县加快推进一期工程在建项目建设,尽快推进未开工项目建设,指导隆林县做好21个未开工项目的各项前期准备工作。目前,21个未开工单体工程已开工12个,尚有9个单体工程未能开工。二是田阳区老乡家园第二小学4#教学楼,老乡家园中学6#7#教学楼仍在建基础。通过市教育局深入实地督查指导,协调田阳区政府落实项目建设资金,确保及时足额到位。目前,田阳区老乡家园第二小学4号教学综合楼已竣工;老乡家园中学6号、7号教学综合楼也进入装修阶段。三是田东县第四中学办公楼、风雨操场进度慢。市教育局深入田东县督查指导和协调县政府及时、足额落实项目建设资金。目前,田东县第四中学办公楼、风雨操场均已进入装修阶段。目前,该项工作已经整改到位并长期坚持。

3.对“对统筹面上的其它项目建设进度督导工作不力。部分未列入“义务教育保障战役”重点督战项目存在建设进度滞后或项目长期停工的情况”问题的整改。一是市教育局深入项目点调研指导,督促做好项目竣工验收。目前,田东县祥周镇第二小学、平马镇小龙小学已竣工验收,那拔镇第二小学正在装修。二是通过召开调度会、深入项目点现场督促和指导,压实隆林县切实履行主体建设责任。目前,隆林县第五中学教学楼、第六小学教学楼已竣工验收,第五小学教学楼正在装修,第五中学宿舍楼在建基础。三是指导田东县制定工作推进方案和工期倒排表,加快推进项目建设。目前,该项目已复工并已进入全面装修阶段。目前,该项工作已经整改到位并长期坚持。

(三)担当意识不够强,对项目专项资金拨付缺乏有效监督措施,存在不想监督、不敢监督、不善监督整改情况。

1.对“担当意识不够强,对项目专项资金拨付缺乏有效监督措施,存在不想监督、不敢监督、不善监督”问题的整改。9月份我局联合市财政局召开了教育专项资金管理工作协调布置会,会议重点向市县两级的教育、财政部门传达了上级对项目专项资金拨付的工作时限要求,即:中央、自治区级教育项目专项资金,需要分配的,应于资金到位后30个工作日完成资金分配和实际拨付工作,不需要分配的,应于7个工作日内完成资金拨付工作。要求各县(市、区)就此制定管理制度,明确责任人,主动作为,积极发挥部门之间尤其是与财政、发改、审计等部门的联动作用,形成工作合力,杜绝资金分配和拨付滞后的情况。市教育局采取抽查资金分配文件、查阅资金拨付到位情况、核对资金支付进度等方式不定时对各专项资金进行跟踪管理,实现全过程监督,确保资金拨付监督工作到位。目前,该项工作已经整改到位并长期坚持。

    2.对“部分县()教育建设项目专项资金分配和县级配套资金到位不及时。”问题的整改。经过召开整改动员部署会,通报有关县(市、区)专项资金拨付不到位的问题后,相关县(市、区)已经整改。平果市对2016年-2018年分配滞后的专项资金已拨付到位,项目已经完工。目前,该项工作已经整改到位并长期坚持。

    3.对“部分县教育建设项目资金未按要求专款专用。”问题整改。田林县财政已配套资金140万元用于2019年第一批农村中小学校舍维修改造。目前,该项工作已经整改到位并长期坚持。

    4.对“部分县(市、区)项目工程进度款支付不及时,严重影响项目建设进度。”问题的整改。通过督办,我市2016-2018年分配滞后的专项资金已拨付到位,由于项目进度的原因未能形成支出的县(市、区),要求加快项目建设进度和结算工作,力争在2020年10月底完成2019年下达资金的支出进度。田阳区能按照巡查组提出的整改要求完成相关工程进度款支付。田东县相关资金已到位,已按项目实际进度拨付相应进度款,8月底再次支付工程进度款3000万元。目前,该项工作已经整改到位并长期坚持。

(四)落实扶贫领域抓系统、系统抓专项整治工作责任不够有力,教育项目建设违规现象时有发生整改情况。

1.对“扶贫领域抓系统、系统抓专项整治工作责任不够有力”问题的整改。部分县(市、区)教育部门落实扶贫领域抓系统、系统抓专项整治主体责任不到位,开展教育项目自查自纠不够主动,力度不够。通过每月开展随机督导压属地责任,加强工作推进力度和主动性。目前,该项工作已经整改到位并长期坚持。

2.对“学校基建项目在未取得建设用地规划许可证、建设工程规划许可证和建筑施工许可证就开工建设”问题的整改市教育局深入靖西市、隆林县指导做好项目报建报监工作,严格遵守工程建设审批流程,目前靖西市第六中学、第九小学、第二中学均正在办理用地相关手续,待完成用地审批后才办理项目建设用地规划、建设工程规划和工程施工许可证;隆林县2018-2019年24个项目均未办理建筑施工许可证的问题,也通过召开协调会和开展随机督导逐步解决因场地问题,并办理相关许可证。目前,该项工作已经整改到位并长期坚持。

3.对“虚报工程建设内容和项目进度情况仍有发生”问题的整改市教育局深入德保县实地检查指导,责成德保县限期整改。目前,德保县足荣镇那亮村完小运动场已完成补建工作,德保县都安乡三合完小运动场已竣工交付使用。目前,该项工作已经整改到位并长期坚持。

4.对“部分项目建设不按规定进行财政评审”问题的整改靖西市第六中学、第九小学、第二中学北校区在建项目以总估算投资价格29980.63万元直接作为招标上限控制价进行招标,目前,此建设项目已完成财政评审,审定总价为253739793.41元。目前,该项工作已经整改到位并长期坚持。

5.对“部分教学设备采购项目的中标商无相关资质”问题的整改右江区2018年10月开展三个批次的中小学教学设备采购项目内含有化学危险品,中标公司没有危险化学品相关经营资质。右江区发现问题后立即整改,相关中标公司也已提供完整的资质材料。各县(市、区)也已展开全面排查,发现问题立即整改。目前,该项工作已经整改到位并长期坚持。

()落实市委专题巡察反馈意见整改工作不够严实整改情况。

1.对“市教育局缺乏对全市历年营养改善计划结余资金使用工作的指导,部分县(市、区)营养改善计划结余资金存在廉政风险”问题的整改我局于9月印发《百色市教育局办公室关于做好2020年秋季学期学生资助工作的通知》,组织开展农村义务教育学生营养改善计划资金结余情况排查,对排查出历年资金结余原因进行认真分析,指导各县(市、区)有针对性地开展整改,右江区人民政府于2020年7月7日召开区四届人民政府第92次常务会议研究通过右江区农村中小学营养改善计划历年结余资金收回国库的有关事项,并于7月31日收回国库完成整改;凌云县结余的膳食补助资金115.49万元,县教育局已指导学校在2020年秋季学期有计划加餐逐步消耗结余资金,涉及的12所试点学校将通过加餐在10月份使用完毕;田林县结余的膳食补助资金275.42万元,已纳入2020年秋季学期营养膳食资金划拨到学校使用。目前,该项工作已经整改到位并长期坚持。

2.对于“市教育局建立规范营养改善计划大宗物品采购议价机制不够到位”问题的整改。一是印发《关于做好2020年秋季学期学生资助及营养改善计划工作的通知》,要求各县(市、区)严格落实,加强规范食品采购行为,完善大宗食品采购招投标制度,实行双人采购和定期轮换制度,对于采取食材配送的县(市、区),我局指导在签订合同中增加控制食材价格的浮动比例条款。右江区教育局正在和食品供应商润益公司商谈营养改善计划中肉类价格高于市场价的问题,执行按每月调整一次价格,让学校采购食品价格与市场价格同价。二是加强对营养改善业务的培训指导,组织市学生资助工作指导组营养改善计划专项小组对各试点县(市、区)进行业务培训,9月份指导右江区、田阳区、靖西市、那坡县、隆林5个县(市、区)开展试点学校营养改善计划业务培训,重点培训营养餐政策文件要求、食堂管理、资金管理、台帐管理等内容,通过培训,提高了学校营养改善计划工作管理水平,确保营养餐规范实施。目前,该项工作已经整改到位并长期坚持。

3.对于“个别县(市、区)教育局责任落实不到位,开展整改工作不够扎实问题的整改。一是督促田阳区、靖西市教育局对责任落实不到位问题进行整改,田阳区教育局于9月16日召开工作会议,对四届市委专题巡察整改工作进行再布置,并成立营养餐工作检查组,于9月1日起分赴各试点学校对整改工作进行督查与指导,完善营养餐台帐,确保营养餐规范实施;靖西市教育局于9月15召开工作会议,再次研究部署整改工作,由靖西市教育工委牵头,再次完善整改工作方案,印发各职能部门和学校,严格落实整改要求。二是各县(市、区)严格按照《关于做好2020年秋季学期学生资助及营养改善计划工作的通知》要求,落实好陪餐制度、留样制度,加强食堂出入库管理。田阳区教育局组成检查组到各试点学校进行督查指导,勤工俭学中心组成专门指导小组,三次深入那满中心校督促指导整改工作,规范营养餐实施,目前,田阳区那满镇中心小学已整改完成并长期坚持。三是组织开展百色市学生资助及营养改善计划规范化管理示范校的创建,印发创建工作方案,11个试点县已开展申报百色市农村义务教育学生营养改善计划规范化管理示范校工作。目前,该项工作已经整改到位并长期坚持。

三、巩固整改成果,持续推动义务教育保障工作

虽然,专题巡察整改工作取得一定成效,但与市委要求还有差距,为了更进一步全面提升义务教育保障,助力我市教育脱贫攻坚,办人民满意教育。下一步我们将从以下几个方面深化和巩固整改成果。

    (一)提高政治站位持续深入学习习近平关于教育的重要论述新时代要有新作为。我局将继续按照中央、自治区和市委部署要求,深入学习贯彻党的十九大及十九届二中、三中、四中、五中全会精神,坚持把党的政治建设摆在首位,突出党建引领作用,紧紧围绕党的十九大提出的新部署、新目标和新要求,坚持理论与实践相结合,全面推进政治理论融入到落实义务教育保障各个环节,确保巩固脱贫成果。

    (二)高度重视,持续加强义务教育保障工作的组织领导。2020年在市委、市人民政府的正确领导下,我局全面完成义务教育保障各项目标任务,全市脱贫攻坚取得显著成效。各责任科室、各县(市、区)教育局党组(党委)要提高认识,把思想和行动统一到市委精神上来,持续加强对义务教育保障工作组织领导,党组(党委)“一 把手”是义务教育保障工作第一责任人,要切实履行第一责任人的职责,把义务教育保障工作抓紧抓实,切实保障义务教育保障的持续性和长久性。

(三)加强督查,保障义务教育保障政策的落实。今后市教育局将市委巡察组对市教育局党组开展脱贫攻坚“义务教育保障战役”专项巡察反馈问题整改工作,纳入市人民政府教育督导委员会督导范畴,加强对义务教育保障工作的督查指导,确保义务教育保障各项工作按上级统一部署落实到位。

                                                        中共百色市教育局党组

                                                             2020年12月28日

文件下载:

关联文件: